Памятка по посеву семян и выращиванию сеянцев глоксиний

Главная » Каталог статей » Памятка по посеву семян и выращиванию сеянцев глоксиний

Памятка по посеву семян и выращиванию сеянцев глоксиний


1. Время высевания. Семена можно сеять круглый год, если использовать искусственное освещение при коротком световом дне. Если же выращивать только при естественном освещении, то оптимальное время посева семян – январь-март. Всхожесть семян при правильном хранении сохраняется 3 года с момента сбора. Семена рекомендуется хранить с сухом темном месте при комнатной температуре лучше всего в бумажных пакетиках.

2. Посев семян. Для посева семян глоксинии лучше всего использовать рыхлый и легкий грунт на основе торфа. Для посева подойдут пластиковые контейнеры из отдела одноразовой посуды или пластиковые коробочки с крышками из-под кондитерских изделий, салатов, тортов и т.п. Слой грунта должен быть высотой 3-4 см. Грунт необходимо хорошо уплотнить, полить и посеять семена на поверхность грунта, не присыпая. Так как семена очень мелкие, то для удобства посева, их можно смешать с небольшим количеством сухого мелкого песка или высыпать семена на лист белой бумаги, собрать в воронку и зубочисткой или иголкой скатывать на поверхность грунта. После высевания семена необходимо осторожно опрыскать теплой водой из распылителя. Емкость с семенами необходимо накрыть прозрачной крышкой, стеклом или полиэтиленовым пакетом для поддержания повышенной влажности.
Посевы размещают на светлом и тёплом месте, но не под прямые солнечные лучи. Либо можно поставить их под лампу дневного света и освещать 12-14 часов в сутки. Расстояние от лампы до сеянцев - 30-40 см.
Обычно семена прорастают на 8-14 день после посева. При образовании конденсата на крышке, необходимо делать кратковременное проветривание (не более 5-10 мин.), либо убирать конденсат салфеткой.

3. Пикировка сеянцев. Примерно через месяц после всходов, необходимо сделать 1-ю пикировку в общую емкость на расстоянии 2 см друг от друга, и содержать сеянцы пока в условиях теплички. 2-я пикировка делается примерно через 2 недели после 1-ой в общую емкость, но на расстоянии 4-5 см друг от друга. Через несколько дней после 2-ой пикировки, как сеянцы окрепнут, можно постепенно приучать жить их вне теплички. 3-я пикировка делается через 2-3 недели после 2-ой в 100-граммовые стаканчики. 4-я пикировка  - еще через 2 недели в небольшие горшочки.
Затем молодые растения пересаживаются по мере роста в горшки большего размера. Важно делать пикировки вовремя, так как это стимулирует корнеобразование и рост сеянцев.

4. Уход и полив сеянцев. Поливать молодые растения нужно по мере необходимости при подсыхании верхнего слоя грунта (обычно 1 раз в 2-3 дня). Поливать нужно по краю горшка, не попадая на само растение и стебель, либо через поддон. Сеянцы необходимо притенять от прямых солнечных лучей и поддерживать температуру не ниже 20 гр. и не выше 26 гр. Через месяц после пересадки в горшок рекомендуется начинать подкормки цветочными удобрениями 2 раза в месяц.  При правильном уходе и своевременных пикировках сеянцы  зацветают через 5-7 месяцев после посева.  Глоксинии, выращенные из семян, в первый год не имеют периода покоя и продолжают расти всю зиму.

УДАЧИ!

 

11.02.2017

К другим статьям