Как реанимировать растения после пересыла

Главная » Каталог статей » Как реанимировать растения после пересыла

Как реанимировать растения после пересыла


Обычно посадочный материал, упакованный должным образом, выдерживает в пересыле 10 дней при отсутствии жары (выше 28 гр. и длительных низких температур ниже 10 гр.). Но что делать, если растения дошли до вас в нелучшем виде?
Аккуратно распакуйте посадочный материал, осмотрите.
Если это листовые и стеблевые черенки без корней. Если листья не имеют признаков гнили и повреждений, обновите срез чистым лезвием и поставьте в воду на несколько часов, накрыв прозрачным пакетом, чтобы листья восстановили тургор. Затем можно оставить в воде до появления корней, а можно укоренять сразу в грунте.
Если лист имеет следы повреждения и подгнивания, обрежьте все чистым лезвием до здоровой ткани. Если подгнил черешок, то срежьте над гнилью не менее чем на 1 см. Если гниль пошла далеко вверх по центральной жиле, то придется укоренять боковыми фрагментами листа, вырезав центральную жилу. Если гниль перешла уже и на боковые жилки, то лист не спасти. Фрагменты листа укореняются сразу в грунте в тепличке.
Если это листовые и стеблевые черенки с корнями. ​​Осмотрите корни, если они не повреждены и лист или стебель в порядке, то можно сразу посадить в подготовленный грунт в стаканчик, поставив в пакет или накрыть таким же стаканчиком. Если верхняя часть повреждена или подгнила, срезать все до здоровой ткани. Если корни сильно повреждены, засохли или подгнили, то имеет смысл укоренить заново, обновив срез чистым лезвием.
Если это детки. Обычно детки пересылаются уже в стаканчике с землей. Если земля в стаканчике сухая, полить. Желательно оставить детку в этом же стаканчике на несколько дней, накрыв пакетом или стаканчиком или поставив в тепличку. А затем пересадить в горшок.
Если это клубни без ростка. ​​Обычно клубни хорошо переносят пересылку и какой-то предварительной подготовки перед посадкой не требуется. Но если все-таки клубень подгнил, промойте его, срежьте все подгнившие участки до здоровой ткани, присыпьте углем, подсушите и посадите в грунт.

03.04.2016

К другим статьям